Людям, далеким от рыбалки, покажется странным то, что карасей привлекает запах чеснока. Но истинным рыболовам это давно известно, рыбы – это не вампиры, и аромат чеснока их очень привлекает.  

Зная данную особенность можно рассчитывать на неплохой улов. Как использовать правильно чеснок для ловли карасей? В каком виде его используют? – Это и обсудим в сегодняшней статье, раскрыв все секреты привлекательности чеснока. А тем, кто еще сомневается в эффективности чесночного аромата, предлагаем к просмотру видеоролик.
Начнем с того, что насадки и прикормочные смеси с чесночным ароматом можно купить в магазине. Но лучше всего изготовить их самостоятельно, эффект от них будет на порядок выше. Плюс магазинных насадок в том, что они гораздо лучше держаться на крючке. А существенный минус – стоят они недешево, и имеют небольшой срок хранения.

Чесночные насадки

Первый вариант насадки – это тесто для ловли карасей. Нужно приготовить обычное тесто, в которое добавить чесночный порошок или дольку чеснока, пропущенного через пресс.   Не менее уловистый вариант – чесночный хлеб. Хлеб смешивается с измельченным чесноком, из которого впоследствии катаются шарики для насаживания в качестве насадки на крючок.

Следующий вариант – нужно отварить кашу (гороховую, манную, пшенную), после приготовления в нее добавить чеснок.

Чеснок для ловли карася. Видео: потрясающая реакция карасей на чеснок

Чеснок можно добавить в любые насадки, наживки и прикормку

Кстати, чеснок можно добавить в любую прикормку. Достаточно просто придавить его ножом, чеснок выделит натуральный сок, который придаст смеси необходимый аромат.

При ловле карасей с использованием пружинной кормушки, некоторые рыболовы прямо в нее кладут чеснок, что тоже неплохо привлекает карасей к точке ловли.

Единственный минус чесночных насадок, приготовленных в домашних условиях – это то, что они неважно держаться на крючке. Чтобы насадка получилась крепкая и вязкая, необходимо обладать навыками приготовления насадок для рыбалки, это приходит с опытом.

Чесночные шарики и бойлы

Карась также неплохо клюет на пенопластовые шарики с ароматом чеснока. Вариантов их использования масса – их насаживают на крючок, на волосяной монтаж, а также в роли дополнительного элемента, чтобы придать основной наживке плавучесть. Окрашивать шарики можно в любой, привлекательный для карасей, цвет.  Аналогичным образом используются и чесночные бойлы.

Чеснок для ловли карася. Видео: потрясающая реакция карасей на чеснок

Карасей с ума сводит чесночный аромат!

Для придания шарикам из пенопласта или бойлам чесночного аромата, их нужно положить в полиэтиленовый пакет, в который положить также чеснок. Через некоторое время шарики впитают в себя чесночный аромат.

Удачных рыбалок и чеснок всем в помощь!