Чтобы ловля карася в зимнее время достаточно придерживаться некоторых несложных правил и ловля карася по последнему льду будет гораздо удачливее, чем в самый пригожий летний денек.

С наступлением тепла, когда уже ощутимо стало теплее, рыбы не спеша активизируются. Но лед пока еще достаточно крепкий, поэтому пока продолжается ловля со льда.

Еще каких-то 10 – 15 все рыболовы были уверены, что караси клюют исключительно в теплые сезоны года и только по открытой воде. На данный момент эта аксиома уже не раз оспорена и доказано противоположное: карасей ловят и по первому и по последнему льду, и даже в глухозимье.

То, что карасей невозможно ловить зимой, уже было оспорено и не раз

Чтобы ловля карася в зимнее время доставила удовольствие, достаточно придерживаться некоторых несложных правил и ловля карася по последнему льду будет гораздо удачливее, чем в самый пригожий летний денек.

Место ловли

Во время ловли карасей по последнему льду первым делом необходимо отыскать уловистое место ловли, чтобы не произошла одна из неприятнейших ситуаций, когда у Вас ни одной поклевочки, а сосед, который расположился буквально в метре, вытаскивает карасиков одного за другим.

Косяки карасиков предпочитают держаться поближе к узкой русловой зоне, а территории с разного рода подводными препятствиями (коряги, камни, свалы и т.д.)  привлекают их еще больше.

Еще одно из перспективных мест для ловли карасей по последнему льду – это участки рядом с устьями рек, неподалеку от трещин во льду. В таких местах благодаря талым водам, свежий кислород поступает под лед.

Нужно помнить, что время рыбалки за карасями по последнему льду очень непродолжительно. Ведь день ото дня солнышко припекает все больше, и лед с каждым днем тает все быстрее, через какое-то время выходить на лед будет очень опасно.

Помимо этого, необходимо сказать, карасей зимой ловят не в каждом водоеме. Если водоем неглубокий, а в летнее время в нем широко разрастаются подводные растения, то тут на клев карасей можно не надеяться до прихода мая.

А если пруд находится на речке с чистым дном, и в нем обитают караси, то именно тут рыболова ожидает завидный улов карасей ранней весной по последнему льду.

Последний лед – это, по всей видимости, самое благоприятное время для любителей рыбалок на карасей. Ведь в это время получаешь удовольствие не только от самой ловли, но и от самых первых, теплых солнечных лучей, от отличной весенней ясной погоды и от лицезрения того, как природы пробуждается от надоевшей зимы.

Чтобы ловля карася в зимнее время доставила удовольствие, достаточно придерживаться некоторых несложных правил

Насадки и прикормка

После того, как уловистый участок ловли найден, можно приступать к процессу ловли. На первый план выходит следующий вопрос: на что ловят карася в начале весны? К сожалению, однозначного ответа на него не существует. В конце зимы – начале весны караси очень привередливы, поэтому предугадать на что он соблазниться практически невозможно. Карасиные предпочтения зависят от конкретных факторов.

На некоторых водоемах караси по последнему льду лучшее реагируют на безнасадочную играющую мормышку. Поклевки на эту приманку гораздо интенсивнее, чем даже на самую привлекательную карасиную наживку. В этом случае без прикормки не обойтись, она является обязательной составляющей всей рыбалки. Нужно помнить, что прикормки должно быть в меру, т.к. чрезмерное прикармливание может лишь распугать карасей. Следует просто малюсенькими порциями сыпать в лунку личинки мотыля, одновременно с этим подавая мормышку с той же скоростью (по возможности), что и опускаются на дно личинки. При такой игре карась воспринимает мормышку, как падающую личинку и клюет достаточно уверенно.

Карасиные бутерброды

Если считаете, что карась станет лучше клевать на естественную наживку, то стоит отдать предпочтение мотылю, насаженному на крючок по 2 – 3 личинки.  Также карась с легкостью соблазниться на разного рода бутерброды, одна из составляющих которых также мотыль. Это могут быть:

  • Мотыль + чернобыльник;
  • Мотыль + личинка моли репейной;
  • Мотыль + опарыш.

Хотя последний бутерброд работает гораздо хуже, чем другие. Карась по последнему льду больше остальных предпочитает личинки размером помельче и помягче.

Помимо животных насадок, карасей в последних числах зимы можно ловить и на привычный летний прикорм, в основе которого каши и хлеб. В зависимости от толщины льда и интенсивности течения следует использовать сухари для панировки. Такую прикормку нужно сыпать в лунку крохотными порциями, а если ловля осуществляется на глубине, то лучше всего использовать кормушку.

Нужно помнить, что время рыбалки за карасями по последнему льду очень непродолжительно

По причине того, что почти невозможно предугадать вкусовые предпочтения карася в конце зимы, с собой на рыбалку стоит прихватить все варианты насадок, наживок и прикормок.

Тактика ловли

Ловля карасей со льда в конце зимы – процесс достаточно увлекательный и интересный, эта рыбалка гораздо проще, чем в любое другое время зимой. Для каждой лунки необходим индивидуальный подход. А если поклевок нет, то не стоит спешить с переходом к следующей. Необходимо сначала опробовать все варианты мормышек и наживок, и только после того, как ни одна из них не «выстрелит», можно менять лунку.

Чтобы игра мормышкой была эффективна, ее движения под водой должны максимально напоминать поведение естественной живой добычи. Чаще всего, поклевки при игре мормышкой случаются, когда она опускается до самого дна или приостанавливается в толще воды. Обычно карасиные поклевки еле заметны, по этой причине подсечка должна следовать моментально, даже при мало-мальском намеке на нее.