Недавно припомнился случай, произошедший с моим супругом, кода ему было лет 14 – 15. На протяжении всего лета, в те времена, он жил у своей бабушки в деревне Жигули на берегу Волги.   От их дома до Волги было совсем близко – не более километра.  

Деревенские мальчишки часто бегали на реку рыбачить. А что еще было делать советским мальчишкам? Это сейчас компьютеры, планшеты – из дома никого не выгонишь. А тогда все развлечения в деревне – купаться, да рыбачить. Ловили окунишек, подлещиков. Попадались даже на удивление приличные экземплярчики.

Совхоз Жигули, где прошло детство моего мужа

Но, по причине того, что муж мой был приезжим из города, то он уходил рыбачить подальше от своих деревенских сверстников.  Было у него своё «клёвое» местечко и, о котором ему рассказал его дед Алексей.

Пьяная прикормка

Как-то раз, в один из вечеров, взяв, как обычно, с собой единственную удочку, пошёл мой муж на свое заветное местечко. Прикормил, как обычно и стал ловить. За несколько часов у него получилось поймать немного-немало – штук 20 карасиков, но совсем небольших по 200 – 300 грамм. Ну и хватит – бабушка нажарит на ужин. Уже стал он собираться домой, как пришел его дед. Просто прогуливался вечерком, попивая пиво из бутылки.

Увидев улов внука, дед посоветовал прикормить место, оставшейся наживкой, в которую добавить немножечко пивка. Наживка была – тесто. Добавит туда дед пива, перемешали – покидали в залив.

Запланировали завтра с утра вернуться сюда пораньше – на рассвете. Что и сделали. Утром с дедом, ни свет, ни заря, удочки в руки – на прикормленное с вечера место.

Первый же заброс ввёл моего будущего супруга в состояние лёгкого шока: поплавок, даже не успев нормально встать, тут же лёг. Подсечка… и, без каких-либо усилий, без привычной манёвренности карася, муж вытащил карася на 350-400 грамм. Рыба висела на крючке, как принято говорить у рыболовов, как «лапоть». Даже трепыхаться стал не сразу, да и что-то совсем вяло. Пьяный что ли? В общем в тот раз порыбачил муж прилично – штук 30 – 40 карасей, основная часть которых была точно пьяные. Неужели их так от прикормки «сразило»?

К сожалению, больше ни разу получилось ловить «пьяных» карасей

Ваше право – верить или нет выше написанному, но эта история в действительности произошла с моим мужем, в дни его юности. Около 20 лет назад умер его дедушка Алексей, 5 лет назад не стало его бабушки. Дом в Жигулях продали… Время летит, жизнь идет своим чередом.

Но больше ни разу не получалось у нас ловить пьяных карасей, то ли пиво раньше было другое, то ли караси. Но эту историю часто рассказывает мой муж нашим трем сыновьям.