Рыба линь в среде рыболовов считается довольно-таки проблемным трофеем, т.к. в сравнении с остальными мирными обитателями водоемов, например, с плотвой или лещом, линя гораздо сложнее выловить. Эти красавцы с зеленоватым окрасом, в особенности экземпляры покрупнее, дьявольски пугливы, к тому же есть они далеко не во всех водоемах, в отличие от карасей – их близких родственников.  Но непосредственно эти проблемы и смогли отнести линей к особо желанным трофеям любого из рыболовов.  

Отличные шансы на поимку линей, например, в карьерных озерах. Но это совсем не значит, что, придя на такой водоем, имея при себе обычную удочку, обязательно выловишь эту рыбку.

На линьих тропах

Линя всегда считаются желаемым трофеем для любого рыболова

Перво-наперво, следует выяснить, если ли резон вообще пытаться поймать линя в данном водоеме. Каждый из интересных водоемов, следует, в первую очередь, обследовать, изучить. Это можно сделать, ознакомившись с информацией, имеющейся на рыболовных ресурсах или форумах. А затем приступать к знакомству с самим водоемом.

С этой целью, резонно прогуляться к выбранному водоёму, когда тут достаточное количество рыболовов поопытнее, понаблюдать, пообщаться с ними. Именно им лучше остальных известно есть ли тут лини, и на что они будут клевать.

В поисках линьих троп

Удостоверившись в том, что в выбранном водоеме есть лини, можно приступать к поиску перспективных для ловли участков. Кормятся лини далеко не везде: чаще всего, эти рыбы концентрируются на конкретной территории в водоеме.

В поисках съестного, лини уплывают из мест своей стоянки и плавают по озеру. Но они передвигаются не наобум, а всегда плавают определённым маршрутом. Этот маршрут и прозвали линья тропа.

На линьих тропах

Лини практически никогда не изменяют свои маршрутам

Если рыболов сможет отыскать такую, то это 99% -ная гарантия улова, т.к. лини всегда передвигаются по одним и тем же тропкам, тут и следует рыбачить.  Отыскать линью тропку сложновато, но поделимся некоторой информацией, которая поможет это сделать.

В первую очередь нужно обратить внимание на подводную растительность. Лини очень любят водоросли и заросли камыша, где они прячутся от опасных хищников. Помимо этого, тут богатая кормовая база.

На круто обрывающихся бровках, позади участка с густой подводной растительностью располагается «пик» линьей тропы. Этот участок словно по волшебству манит этих максимально осторожных и пугливых красавцев. Поля камышей и кувшинок прекрасно видны даже под толщу воды сквозь поляризационные очки. Неподалеку от зарослей подводной растительности, растущей у берегов и, которая произрастает до самой поверхности воды, обнаружить линей труднее. По этой причине придется, как говорят произвести разведку «боем» на плавсредстве. Ну и, конечно же, наилучшую помощь в обнаружении линьих троп окажет эхолот.

Линям по нраву максимально тёплая вода, а значит в начале сезона следует облавливать линьи тропы, которые расположены на мелководье, где вода прогревается быстрее. Рассчитывать на улов можно, когда вода прогрета уже больше, чем 14-15ºС.

Излюбленные лакомства

В ежедневном рационе питания линей в основном присутствуют мелкие беспозвоночные земноводные животные, в числе которых ракушки, личинки, улитки. Определившись с участком ловли, следует поискать здесь названные объекты из рациона линя. Если они есть на листьях подводной растительности, то и участок ловли выбран правильно.

На линьих тропах

Если на листьях водорослей есть улитки или личинки, то участок ловли выбран правильно

Если оснастку даже осторожно забрасывать непосредственно в самые заросли, то она может перехлестнуться. Чтобы этой неприятности избежать, лучше производить забросы в местечко, расположенное немного в сторонке от растительности. Чтобы немного отдохнуть лини часто заплывают в ответвления от своих тропок, расположенные по близости.

Также можно, воспользовавшись граблями или специальной косой очистить от подводной растительности небольшую территорию на дне, куда впоследствии забрасывать оснастку.

Нюансы оснастки

Наиболее простой и результативной для ловли линей является оснастка Method, у которой фиксированной грузило. Помимо этого, потребуется специальная кормушка, вокруг которой обминается прикормка. У данной оснастки имеются следующие преимущества:

  1. Почти на 100% исключаются перехлёсты во время забросов,
  2. прикорм будет находиться в максимальной близости от приманки, приманивая к ней линей.

15-сантиметровый поводок следует вмять в прикормку, в кормушке так, чтобы поводок не распрямлялся прежде времени. После того, как лини слопают прикормку или поводок освободится из нее, он останется лежать в нераспрямлённом виде на дне. Когда линь всосет в себя приманку, то сначала не ощутит ни малейшего сопротивления. Но, как только решит куда-нибудь уплыть, поводок натянется, а рыба самоподсечётся.

На линьих тропах

Следуя выше написанным рекомендациям, можно насладиться успешной рыбалкой и прекрасным отдыхом

Наживки для ловли линя следующие – черви и личинки. Обожают лини креветок. Это их излюбленное лакомство. Очень неравнодушны эти рыбы и к консервированной кукурузе, которую подают ему на волосяном монтаже, огрузив малюсенькой дробинкой на поводке.