Сегодня в любом магазине можно купить вкусную копченую рыбку – мойву. Несмотря на то, что это одна из самых дешевых рыб, на копченый продукт цена, мягко говоря, зашкаливает. У нас в магазинах копченая мойва по 430 руб. за кило, в то время, как замороженная стоит всего 120.

Поэтому предлагаем игнорировать магазинный канцерогенный продукт, а коптить мойву самостоятельно. Тем более, что это:

  1. Не трудно;
  2. Дешево.

Мойва, копченая в домашних условиях получается просто шикарная. Золотистые рыбки с восхитительным натуральным копченным ароматом украсят вечерний или праздничный стол. Еще одно достоинство этой рыбы – отсутствие костей, нужно лишь просто удалить хребтовую косточку вместе с головой, и наслаждаться копченым деликатесом.

Ингредиенты:

  • Мойва – 1 килограмм;
  • Соль – по вкусу.

В некоторых рецептах добавляют черный перец и соль, но эти ингредиенты по желанию кулинара.

Вот такая мойва, копченая «По-домашнему»

Подготовка мойвы

Первым делом, мойву необходимо разморозить естественным путем, без использования горячей воды или микроволновки. Чистить рыбок не нужно, т.к. мойву коптят вместе с головой.

После того, как мойва полностью разморозиться, рыбок нужно промыть и обсушить бумажными полотенцами или салфетками. После этого рыбок следует переложить в подходящую емкость и пересыпать солью. Оставить в таком виде примерно на один час. Больше не нужно, т.к. рыба может получиться пересоленая.

Через мойву нужно переложить в дуршлаг, промыть холодной проточной водой и опять разложить на чистые бумажные салфетки, чтобы вода полностью стекла, а рыбки подсохли.

Копчение

Закоптить мойву горячим способом можно двумя способами. Первый – это закоптить рыбу в собственном соку; второй обычный – на открытой решетке. Оба варианта предусматривают приготовление в коптильне.

Ольховая щепа подходит для копчения мойвы идеально.  Так от нее исходит сильный жар, а дыма совсем немного. Щепу нужно выложить на дно коптильни ровным слоем.

После на дно коптилки ставится поддон, куда будет капать жир.

На верхнем ярусе можно закоптить мойву в собственном соке. Для этого на решетку нужно расстелить фольгу, а уже на нее разложить рыбок в один слой. Для экономии места, следует раскладывать рыбок «голова – хвост». В один слой, не друг на друга, не кучкой. Каждая рыбка должна лежать отдельно от остальных. Это важно.

На нижнюю решетку мойву можно уложить как обычно без фольги. Но также каждая рыбка должна лежать отдельно от остальных.

Естественно, можно готовить на обоих ярус мойву в собственном соку или коптить как обычно. Это дело вкуса.

Костре уже разгорелся. Значит можно плотно закрытую коптилку ставить на огонь. Как только из-под крышки коптилки покажется белый дым, значит начался процесс копчения. С этого момента засекаем 30 минут.

По прошествии этого времени – мойва, копченая «По-домашнему» готова!

С верхней решетки с фольги нужно слить выделившийся сок, которого должно получиться остаточно много. Рыбку с верхней решетки можно развесить, чтобы с нее стекли излишки сока. На нижней решетке рыбка получилась немного суховатая, будто вяленная.

Готовьте копченую мойву любым понравившимся способом. Приятного аппетита!