За костер в лесу и на берегу штраф до 250 тыс. рублей. Как этого избежать
Сегодня каждой лесной территории присвоили конкретный статус. Кроме того, законом регламентированы правила поведения в лесу и близлежащих территориях.
На некоторые территории запрещен не только въезд, но и даже вход. На каждой подобной территории должен быть установлен специальный предупреждающий знак.
На нем должны быть указаны:
- Статус объекта;
- Правила поведения;
- Запреты:
- Штрафы за нарушение.
К запретным для въезда территориям относятся:
- Заповедники;
- Дендрологические и ботанические сады;
- Памятники природы;
- Государственные, национальные и природные парки.
И, упаси Бог, на одной из этих территорий развести костер. Это чревато штрафом в 250 тысяч рублей, а за въезд на территорию — конфискация автомобиля.

Штраф за костер может доходить до 250 000 рублей
Потому не стоит проезжать мимо установленных предупреждающих знаков, табличек, информационных стендов.
Если же, развести огонь не на территории заповедника, а просто в лесу или на берегу, у воды, то штраф поменьше — всего 3 — 5 тысяч рублей.
Но, как же в походе питаться, как не сварить уху на берегу, как не приготовить шашлык, выбравшись на природу?
Как разводить костер по правилам?
- В месте для разведения костра не должно быть сухой травы, торфа, хвороста, сушняка (наказывается штрафом от 3 до 250 тыс. рублей);
- Костер не должен нарушать правила пожарной безопасности (наказывается штрафом от 500 рублей до 100 тыс.);
- Костре должен быть, как минимум в 50-ти метрах от ближайшего дерева или кустарника;
- Костер должен быть на углублении, не меньше, чем 30 см в земле;
- Костер нельзя разводить при сильных порывах ветра;
- Запрещается разводить огонь в хвойных лесах и на территории с ранее горевшими деревьями;
- Запрещено разводить огонь в период пожароопасных режимов, установленного региональной властью.

Про приготовление пищи на открытом огне можно забыть
Вывод
Осталось выяснить есть ли у нас такие места на природе — без деревьев, без травы, без листьев и хвороста? Конечно же, нет.
А значит, придется позабыть про шашлыки на природе. И вообще про выезды и прогулки в лес. Теперь природные богатства не принадлежат россиянам. А в чьей они собственности — попробуйте догадаться.