Началось расследование из-за обмеления Волги. Надежда есть?
В средневолжском территориальном управлении по Росрыболовству наконец-то возбудили административное расследование по причине «катастрофического обмеления» в Саратовском и Куйбышевском и водохранилищах.
Информация про это была опубликована на официальном сайте данного ведомства.

Где ходили корабли — теперь гуляют люди
Последствия катастрофы
Ужасающее мелководье в этих водохранилищах не могло не взволновать жителей Ульяновской, Самарской областей и республики Татарстан.
Волга обмелела настолько, что по тем местам, где глубина ранее была более пяти метров, можно было гулять пешком.
Из-за обмеления массово погибла рыба, места нерестилищ обмелели, и оплодотворенные икринки погибли также.
По этим причинам 30 мая в управлении Росрыболовства было возбуждено административное расследование. По его результатам в ведомстве будет дана правовая оценка действиям должностных и юридических лиц.

Погибли миллионы рыб погибли
Надежда на справедливость
Специалисты выяснят по чьей вине случилась эта экологическая катастрофа, оценят ущерб и назначат наказание виновникам бедствия. Кроме того, нужно будет установить, как обмеление повлияло на водные биологические ресурсы, обитающие в названных водохранилищах, и среду их обитания.
Как уверили в Росрыболовстве все результаты расследования будут озвучены общественности и их предоставят для ознакомления органам государственной власти регионов Средней Волги.
Вопрос первый — почему заведено административное расследование а не уголовное, когда уголовные дела заводятся на простых рыболовов за лишнего судака в улове.

Будут ли найдены и наказаны виновные?
Вопрос второй — истинные ли виновники понесут наказание или, как у нас в стране бывает чаще всего, назначат “козла отпущения”, который будет вынужден отвечать за это бедствие.
О результатах расследования, как только они будут озвучены, можно будет узнать на данном ресурсе.