Дед-рыбак поймал осетра, а инспектору сказал, что в Ашане купил, но чек выбросил
Правдивая история, которая вышла боком, а затем и чуть не обернулась стотысячным штрафом.
Случилось все пару лет назад. Рыбачил один рыбачок с лодки, ловил леща да окуня, и в мыслях не было нарушать закон.
И неожиданно, после очередной поклевки, вытаскивает дед небольшого по размерам осетра. Килограмма на 2 — 3. Совсем еще молодой.
Дед неслыханно обрадовался. Вот ведь удача. А говорят, что перевелись осетра в великой русской реке.
И прекрасно помнил, что осетр — рыба краснокнижная, ловить нельзя. Осетра на данный момент можно исключительно купить в супермаркетах, где они живые обитают в аквариумах. Кстати, подробнее об аквариумах можно узнать в статье, посвященной именно этой тематике.
Но в тот момент, рыболову так захотелось благородной рыбки поесть, да и бабку свою удивить, порадовать.
Не устоял, положил в садок и начал «сматывать удочки». Хватит на сегодня.
И уже лодку скрутил, все вещи собрал, уверенно шел в направлении своей машины.

Неожиданно появился рыбинспектор
Откуда не возьмись инспектор:
— Предъявите улов, уважаемый.
И решил дед бороться за своего осетра, попробовать обвести судьбу вокруг причинного места. Решил обхитрить молодого рыбинспектора.
На вопрос откуда осетр, дед не моргнув глазом, ответил, что купил в Ашане по дороге на рыбалку, а чек, естественно не взял.
Хотел супругу удивить.
Купил по дороге на рыбалку, так как планировал попозже вернуться домой, когда магазин будет уже закрыт.
Инспектор оказался понимающим человеком. Да-да, согласился с пожилым рыболовом, бывает, выкинул чек.

Рыбу пришлось отпустить восвояси
— А, если сейчас поедем видеонаблюдение смотреть, что снято на камеры в магазине? Будешь ты на камерах, дед? Если тебя там нет, то пиши — пропало. Штраф больше, чем в сто тысяч рублей. Оно тебе надо?
И решили инспектор и дед отпустить осетра восвояси.
За это инспектор обещал не составлять протокол.
А как бы вы поступили на месте рыболова или инспектора?